Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
21 Февраля 2015

21.02.201505:40:00
  1  фотография
0 видео

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк принял участие в выпуске телепередачи «Время покажет» на Первом канале российского телевидения. В дискуссии участвовал также благочинный Каменского округа Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов.

В студии обсуждалась ситуация на юго-востоке Украины и проблема вынужденных переселенцев, коснувшаяся территории большей части России. Отец Евгений рассказал об опыте Донской митрополии в оказании помощи беженцам. С самого начала боевых действий на территорию Ростовской области пришёлся наибольший поток вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. В связи с этим в срочном порядке отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии был организован Центр гуманитарной помощи Донской митрополии. Больше, чем за полгода работы, через него прошли более 6500 семей. Благодаря грамотно скоординированной работе ОЦБСС Ростовской-на-Дону епархии, сотрудников Центра гуманитарной помощи и 3-х епархий Донской митрополии работа в считанные дни набрала обороты. Во все приграничные лагеря доставлялась гуманитарная помощь, в лагерях работали православные походные часовни, помощь оказывали и сестры милосердия.

На складе Центра беженцы каждые 2 недели получают продукты, средства гигиены, вещи. Благотворительный фонд «Банк продовольствия Русь», православная служба помощи «Милосердие» совместно с Донской митрополией открыли новый цех фасовки «Народных обедов» и «Народных завтраков». Безвозмездную помощь в новом цехе оказывают семьи вынужденных переселенцев из Украины, сестры милосердия, добровольцы. «Народные обеды» и «Народные завтраки» фасуются в ежедневном режиме уже почти 7 месяцев. Произведено 352 491 «Народных обедов» и 353 261 «Народных завтраков». Вынужденным переселенцам из Украины оказываются консультации по всем интересующим вопросам, которые возникают в связи с нахождением на территории РФ. Значительная часть беженцев отправляется в центральные и северные области России. Центр гуманитарной помощи тесно сотрудничает со многими предприятиями, организациями, фондами, среди них ООО «Милосердие» (г. Москва), фонд Святителя Василия Великого (г. Москва), фонд «Предание» (г. Москва).

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия продолжают формироваться конвои с гуманитарной помощью на территорию Донбасса.

Иерей Владислав Касьянов рассказал об опыте Шахтинской епархии в вопросе помощи вынужденным переселенцам и привел положительный пример сотрудничества с соседними епархиями для достижения еще большей эффективности.

39 просмотра