Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Февраля 2015

23.02.201516:38:00
  1  фотография
0 видео

22 февраля 2015 года в парке им. М. Горького г. Ростова-на-Дону прошел общегородской фестиваль «Масленица». Программа народного праздника состояла из множества развлекательных мероприятий, молодежных творческих площадок, аттракционов, угощений, а также, согласно афишам, апогеем своим имела традиционное сожжение стилизованного чучела. На праздник собрались многочисленные ростовчане, в числе которых были представители творческой молодёжи, студенты вузов, молодые семьи с маленькими детьми, пожилые люди и другие горожане, для которых участие в масленичных гуляниях стало непременным атрибутом последнего дня Сырной седмицы.

В истории Церкви существует множество примеров, когда различные этнокультурные традиции, имеющие корни в языческом прошлом того или иного народа, в свете христианства обретали новое, более глубокое значение. Зная, что большинство потенциальных участников масленичных гуляний считают себя православными христианами, а также учитывая, что мероприятие проходит в канун Великого поста, активисты православных молодежных движений решили провести на городском празднике просветительскую акцию. Молодые миссионеры рассказывали гостям праздника о своей вере, о любви к Богу, о смысле Великого поста и подготовке к нему, о прощении обид и, главное, предлагали всем по-новому отнестись к популярному обряду, ставшему главным действием народного праздника: сжигая чучело, навсегда попрощаться с язычеством и перейти на новый этап жизни, первым шагом которого может стать чтение и изучение Священного Писания. Каждый, кто встретился в этот день с православными активистами, получил экземпляр Нового Завета, листовки «Основы православной веры», «О покаянии», «О Причастии», а также приглашение на занятия по изучению Священного Писания. Все желающие смогли оформить подписку на получение sms-рассылки о молодежных мероприятиях, проводимых в приходах и благочиниях епархии.

Непосредственно перед началом кульминационного действия молодые участники акции оставили праздник и отправились на вечерню с чином прощения, чтобы помолиться, испросить друг у друга прощение и подготовиться к началу Великого поста.

Миссионерская акция на городском празднике «Масленица» организована отделом по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии.

64 просмотра