Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
28 Февраля 2015

26.02.201520:30:36
  6  фотографий
0 видео

26 февраля 2015 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил хиротесию во иподиакона Сергея Кропивницкого.

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом. Митрополит Меркурий напомнил о тех немощах и духовных недостатках, которые присутствуют в жизни христианина, призвав верующих к избавлению от них.

«Когда нас кто-то обижает, кажется, что мы сохраняем внешнее спокойствие и благоприличие, не позволяя раздражительности даже или гневу посещать нас. Внешне человек соблюдает спокойствие, не проявляя никаким образом своего нерасположения к другим людям. Но что-то в глазах таких людей меняется. Что-то вспыхивает, некий огонь, который человек не в состоянии скрыть, ведь глаза – это зеркало души, они отражают то, что внутри человека. Человек запоминает эту обиду. Он не пытается избавиться от нее, а складывает все в своем сердце. А как известно, в сердце христианина нет места ничему постороннему. Это дом Божий. Значит, в доме Божием, где подобает быть Богу, кроется человеческая злоба. Мы знаем, кто есть отец зла. Священное Писание говорит нам, что отец зла – есть диавол. Значит, полагая злобу на другого человека в своем сердце, мы превращаем дом Божий в пристанище диавола».

272 просмотра