Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
21 Марта 2015

18.03.201518:57:47
  37  фотографий
0 видео

18 марта 2015 года, в среду четвертой седмицы Великого поста, в храме Преполовения Пятидесятницы г. Ростова-на-Дону совершено общее говение духовенства Ростовской-на-Дону епархии. Клирики во главе с правящим архиереем, митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, собрались для общей молитвы, исповеди и причащения Святых Христовых Таин.

Перед началом исповеди Глава Донской митрополии обратился к пастырям, диаконам, монашествующим и всем прихожанам с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство напомнил о самой важной встрече в жизни каждого христианина: «Человек, совершая грехопадение, согрешая перед Богом, нарушая заповеди Божии, отпадает своей волей от Церкви Христовой. Воссоединить кающегося человека с Церковью способно Таинство покаяния, искреннего раскаяния, сопряженное с молитвой священника, молитвой Церкви. И тогда, будучи немощным, обретая силу Божию в исповедании своих грехов, испрашивая у Господа прощения, человек соединяется с Церковью и Самим Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом. Это самый важный момент в нашей жизни, важнее его ничего не может быть. Потому, совершая постное поприще, молитвенное, аскетическое, мы всегда должны стремиться к этой встрече с Господом, ждать ее, искать и воспринимать ее через покаяние, исповедание своих грехов как самое важное и необходимое в своей жизни».

Затем состоялась общая исповедь духовенства, после которой митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону, благочинный приходов Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Преполовенского храма протоиерей Андрей Мекушкин, секретарь Ростовского епархиального управления, ректор Донской духовной семинарии, председатель приходского совета Ростовского кафедрального собора, руководители епархиальных отделов, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил в сан диакона студента 3-го курса Донской духовной семинарии Михаила Олексива.

За Литургией пел сводный хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

В общем говении участвовали многочисленные верующие жители города, пришедшие в этот день в Преполовенский храм.

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил годичное Епархиальное собрание Ростовской-на-Дону епархии.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

1236 просмотра