Новости Донской митрополии

13 Мая 2015

11.05.201513:06:00
  1  фотография
0 видео

Чемпион мира по силовым видам спорта, знаменитый актер и режиссер Сергей Бадюк поклонился Донской иконе Божией Матери в Ростовском кафедральном соборе, во время своего визита в Южную столицу. Известный во всем мире спортсмен прибыл в Ростов-на-Дону для проведения тренировочного курса. Перед началом тренировочных занятий Сергей Николаевич выразил желание посетить собор Рождества Пресвятой Богородицы и помолиться перед точным списком Донской иконы, находящимся в соборном храме.

Гостя Южной столицы встречал пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский, который провел для спортсмена ознакомительную экскурсию по соборному подворью, а также рассказал об истории создания и принесения на Дон почитаемой святыни. В ходе беседы Сергей Бадюк рассказал, что для него лично Донская икона Божией Матери является особо дорогим образом, так как перед ней накануне Куликовской битвы молился святой воин Пересвет, роль которого Сергей Бадюк исполняет в новом историческом художественном фильме. Ознакомившись с временным храмом, сооруженным вокруг соборной колокольни, спортсмен рассказал, что является действующим звонарем Храма Христа Спасителя г. Москвы, который также был построен по проекту архитектора К.А. Тона, автора Ростовского кафедрального собора.

В завершении визита Игорь Петровский познакомил Сергея Бадюка с официальным печатным изданием Донской митрополии, а также вручил ему подшивку журналов «Вестник Донской Митрополии». Сергей Николаевич поблагодарил пресс-секретаря Главы Донской митрополии за радушный прием и высказал пожелание по возможности регулярно посещать Донскую святыню во время своих визитов в Ростов.

СПРАВКА:

Сергей Николаевич Бадюк — известный российский спортсмен, телеведущий, актёр, режиссер, а также автор собственного проекта на православном радио «Вера». Сергей Бадюк является мастером спорта СССР по рукопашному бою, многократным призёром и чемпионом открытых первенств академии ФСБ и высшей школы КГБ СССР по рукопашному бою, мастером спорта СССР по гиревому спорту, пятикратным чемпионом открытых первенств академии высшей школы КГБ СССР по гиревому спорту в тяжёлом весе, мастером спорта по тхэквондо, мастером спорта России по жиму лёжа, мастером боевых искусств России. В период 2011—2013 годов ведущий и автор ряда программ на телеканале «Россия-2». Чемпион Мира по армлифтингу среди ветеранов 2011, 2012, 2013 годов. Штатный звонарь Храма Христа Спасителя г. Москвы.

284 просмотра