Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
25 Мая 2015

24.05.201512:34:20
  18  фотографий
0 видео

24 мая 2015 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Правящему архиерею сослужили духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики собора.

За богослужением пел Большой архиерейский хор под управлением Галины Осадчей.

Обращаясь к клирикам и многочисленной пастве с архипастырским словом, митрополит Меркурий отметил особую роль святых равноапостольных учителей Словенских, Кирилла и Мефодия, двух братьев, которые послужили великим образом духовного просвещения для славянских народов: «Подвиг учительства, проповеди слова Христова – это особый подвиг в человеческой жизни. Пожалуй, это служение не сравнится ни с одним другим служением, потому что те семена Духа Божия, которые посредством слова проповеди сеет пресвитер или святитель в человеческие сердца, произрастают не только в их временной жизни, но и в жизни вечной. И потому в течение многих веков славянское братство с такой любовью молитвенно почитает служение святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

По окончании Литургии был совершен торжественный молебен по случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за которым Предстоятелю Русской Православной Церкви было возглашено многолетие.

Духовенство и миряне Донской митрополии сердечно поздравляют Его Святейшество и молитвенно желают крепости сил, благоденствия и доброго здравия.

В адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравительную телеграмму направил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов

257 просмотра