Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
2 Июня 2015

31.05.201516:27:00
  32  фотографии
0 видео

31 мая 2015 года, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Иоанн Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики Свято-Троицкого храма.

За Божественной литургией митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил с сан пресвитера диакона Руслана Наливайко.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

По завершении богослужения Главу Донской митрополии приветствовал настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Иоанн Осяк, поблагодаривший владыку митрополита за совершение архиерейского богослужения в день престольного праздника храма.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился ко всем участникам праздничного богослужения с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Праздник Святой Живоначальной Троицы важен для христиан потому, что он считается днем основания Церкви. Как сделать так, чтобы Церковь была действительно Телом Христовым, в которой Дух Божий пребывает неотступно? Быть вместе, иметь общность молитвы и хранить единомыслие – именно эти основополагающие факторы и делают Церковь Церковью, тем обществом людей, которые готовы воспринять действие и силу благодати Святого Духа. Общность Церкви при всем многообразии ее чад – фундаментальна: это Заповеди Божии, это Закон Божий. Сегодня, в день Святой Троицы, Церковь, жаждущая Святого Духа и обретающая его в Таинствах, должна напомнить себе о необходимости этой общности, в которой будет действовать сила Божия и которая может противостоять всякому злу и всякой неправде. Только вместе, только силой молитвы, на основании высоких духовных заповедей Священного Писания – может существовать Церковь как единое Тело Христово.

Мы сегодня коленопреклонно просили Господа не лишить нас за множество грехов Божественной силы и верим в то, что по молитвам Церкви ее дарует нам Господь – нам и нашему Отечеству. Эта сила сейчас нам так необходима, потому что только этой силой Божественной – силой нравственности и любви – мы можем противостоять всему тому, что пытается разрушить и нашу Церковь, и наш народ, и наше государство. Только любовь, вера и молитва делают прочными, неискаженными, достойными вечности дела человеческих рук».

Митрополит Меркурий поздравил с 25-летием пастырского служения протоиерея Иоанна Осяка и, в знак архипастырской благодарности за самоотверженное служение, вручил ему Благословенную Архиерейскую грамоту.

В память о совместной молитве в день Святой Троицы владыка митрополит передал каждому участнику богослужения образ Божией Матери «Донской».

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

541 просмотра