Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
4 Июня 2015

04.06.201509:03:00
  1  фотография
0 видео

2 июня 2015 года в Ботаническом саду города Ростова-на-Дону состоялась сразу два мероприятия проекта «Ваш выбор» для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Проект отдела по тюремному служению «Ваш выбор» получил поддержку конкурса «Православная инициатива» и реализуется при непосредственном участии Ростовского отделения Национальной родительской ассоциации и ее руководителя Анны Хоботовой. 15 несовершеннолетних, стоящих на учете в МВД и условно осужденных, смогли покататься на лошадях клуба «Белая лошадь» на территории Ботанического сада, получить информацию о лошадях, их содержании, особенностях.

Все подростки были разбиты на 3 группы. Пока одна группа проходила обучение верховой езде, другая беседовала с иереем Андреем Мнацагановым на тему духовно-нравственного самовоспитания. Священник говорил о необходимости воспитания в себе силы воли, веры в добродетель, без которых исправление и становление личности невозможно. Третья группа подростков слушала лекцию по праву от к.ю.н., доцента, члена ОНК РО, Блохина Ю. И. Юрий рассказал о неизбежности наступлении административной и уголовной ответственности, неотвратимости наказания за совершение противоправных действий, ответил на вопросы подростков.
Затем все эти несовершеннолетние посетили Кинологический центр ГУ МВД России по РО, где для них была проведена экскурсия по питомнику, представлена информация о содержании собак, их дрессировке и участии в операциях по задержанию преступников. Сотрудниками центра присутствующим были представлены основные и редкие породы собак (голландская овчарка), отмечены их отличительные особенности. Затем сотрудниками были показаны основные приемы дрессировки собак, а также то, как участвуют собаки в задержании преступников, поиске наркотиков, взрывчатых веществ.

Данная акция показала неотвратимость задержания лиц, совершивших преступление. В рамках проекта подобное мероприятие совершается впервые, однако, не в последний раз. Сотрудники центра и МВД России по РО обозначили, что всегда рады показать подросткам и детям результаты их работы с собаками.

23 просмотра