Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Июня 2015

05.06.201509:34:00
  1  фотография
0 видео

3 июня 2015 года, в рамках Международного дня защиты детей, отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии организовал экскурсию для детей из детского дома г. Батайска в музей истории СКЖД.
Музей истории СКЖД представляет вниманию посетителей натурные образцы — старинные паровозы в натуральную величину, которые можно потрогать, забраться внутрь и представить, как развивалась железная дорога. Для детей это чуть ли не наилучший вариант проведения свободного времени, да еще и с пользой. Воспитанники детского дома получили невероятный заряд позитива, а с каким интересом они слушали экскурсовода. Ведь за каждым паровозом, электровозом стоит своя уникальная история, создания, эксплуатации и возможно каких-то уникальных исторических фактов. Особенностью музея является то, что практически все единицы техники до сих пор в рабочем состоянии. Ретро-поезд, курсирующий по Ростову, составлен из вагонов, представленных в экспозиции музея.
Несмотря на жаркую погоду, дети не хотели уезжать после окончания экскурсии, ведь когда еще представится возможность осмотреть по старейшие в мире паровозы. Есть надежда, что посещение необычных музейных экспозиций поможет кому-то из воспитанников детских домов определиться с выбором будущей профессии. И это действительно, немаловажный факт, если в дальнейшем польза от таких экскурсий будет заключаться не только в эстетическом удовольствии для детей, но и поможет им найти свое место в уже взрослой и самостоятельной жизни.
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии выражает благодарность директору музея истории Северо-Кавказской железной дороги В.В. Буракову за оказанную помощь в организации экскурсии для детей.

30 просмотра