Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
11 Июня 2015

09.06.201517:21:00
  7  фотографий
0 видео

9 июня 2015 года в Ростовском музыкальном театре состоялся первый Конгресс национальностей Дона. Решение о его проведении принято Василием Голубевым на заседании консультативного совета по межэтническим отношениям в Ростовской области, где обсуждалась реализация «Стратегии государственной национальной политики», частью которой и станет ежегодное проведение Конгресса народов Дона.

Форум открыло пленарное заседание народов Дона, прошедшее под названием «Формирование единства российской нации: реальность, опыт и перспективы». Временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев в приветствии к участникам Конгресса отметил, что «вопросы формирования культуры, межнационального общения, патриотического воспитания должны стать приоритетными, потому что наша общая культура – это основа межнационального согласия. Ключевую роль в сохранении самобытности народов всегда играл родной язык, потому так важны и воскресные школы, и учебные центры, и различные национальные фестивали, которые всегда поддерживаются Правительством Ростовской области».

На пленарном заседании выступили первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Николай Беляев, заместитель губернатора Ростовской области Александр Ищенко, первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов.

С приветственным словом к участникам Конгресса обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Владыка митрополит, в частности, сказал: «То, что обсуждает сегодня Конгресс народов Дона, является самым важным на повестке дня и для нашей области, и для России в целом. В течение многих лет тема национальных взаимоотношений либо замалчивалась, либо не была приоритетной. Но это самая важная тема! Потому что семья и дом могут состояться только тогда, когда укоренены в национальных традициях. Промыслом Божиим нам вверена многонациональная Донская земля, исторически сложилось так, что все мы – дети одной большой семьи. Нам нечего делить, Бог дал нам эту землю, но нам есть над чем работать, и сделать это мы сможем только вместе».

Форум подготовлен в тесном сотрудничестве со всеми национальными диаспорами Ростовской области. В его работе приняли участие главы и представители всех национально-культурных автономий региона, духовные лидеры традиционных конфессий.

Помимо официальной части, форум представил выставку этнокультурных общественных объединений региона. В области достаточно высок процент неславянских национальностей, одной из крупнейших диаспор является армянская, за ней следуют азербайджанская и турецкая, далее идут цыганская и татарская. Учитывая такое разнообразие, выглядит весьма логичным то, что в ходе конгресса уделено внимание и культурной стороне жизни национальных меньшинств.

По данным соцопроса 73% жителей Ростовской области положительно оценивают состояние межнациональных отношений в регионе. При этом у большинства тема межэтнического диалога стоит на 12 месте списка волнующих вопросов. По данным статистики, количество конфликтов с участием национальных диаспор по сравнению с прошлыми годами снизилось.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов.

По материалам сайта Правительства Ростовской области

260 просмотра