Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Июня 2015

13.06.201512:39:00
  1  фотография
0 видео

13 июня 2015 года, в рамках визита главы Казахстанского Митрополичьего округа в Донскую митрополию, состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и временно исполняющего обязанности губернатора Ростовской области Василия Голубева. Во встрече принял участие глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр сообщил Василию Голубеву о цели своего визита в Донскую митрополию — участии в праздновании 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

Митрополит Александр передал Василию Голубеву благословение и наилучшие благопожелания от Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Глава Казахстанского Митрополичьего округа особенно отметил высокую оценку Его Святейшеством сотрудничества Донской митрополии и Правительства Ростовской области в таких общественно значимых проектах, как создание комплексной системы помощи украинским беженцам, введение православного компонента в образовательную программу средних школ и вузов (в частности, в Ростовской области 84% школ выбрали модуль ОПК курса ОРКСЭ), организация культурно-просветительских мероприятий, совместная работа с музеями по сохранению культурного наследия, реставрация храмов Дона, подготовка
визита Святейшего Патриарха и V-го Всемирного конгресса казаков.

В ходе общения Василий Голубев ознакомил митрополита Александра с жизнью края, представил социальные и экономические статистические данные и рассказал о взаимодействии исполнительной власти региона с руководством епархий Донской митрополии. Глава региона рассказал и о прошедшем 9 июня в Ростове-на-Дону первом Конгрессе народов Дона. Глава Казахстанского Митрополичьего округа также поделился опытом работы в гармонизации межнациональных отношений в республике Казахстан.

Участники встречи обсудили детали программы предстоящих торжеств и обменялись мнениями о значимости церковно-государственного сотрудничества в деле осуществления социальных, молодежных и просветительских проектов, направленных на духовно-нравственное оздоровление общества, сохранение историко-культурного наследия и укрепление патриотизма.

174 просмотра