Новости Донской митрополии

25 Июня 2015

24.06.201517:15:00
  5  фотографий
0 видео

24 июня 2015 года в Старо-Покровском храме Ростова-на-Дону состоялось отпевание президента ГТРК «Дон-ТР», заслуженного работника культуры, академика российского телевидения Николая Чеботарева. Отпевание совершил руководитель епархиального информационного отдела, настоятель Старо-Покровского храма протоиерей Даниил Азизов.

Проститься с покойным прибыли заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев, министр спорта Ростовской области Юрий Балахнин, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов, директор ГТРК «Дон-ТР» Вячеслав Ковалев, председатель Союза журналистов Ростовской области Вера Южанская, руководители ростовских средств массовой информации, коллеги, ученики Николая Чеботарева.

Перед началом богослужения протоиерей Даниил Азизов обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Предстоя у гроба, мы осмысливаем нашу причастность покойному и вспоминаем время, проведенное с ним, то, что особенно врезалось в нашу память. Я могу сказать о нем как о профессионале и смелом человеке. О профессионале – потому что Николай Иванович воспитал целую плеяду талантливых журналистов и до конца жизни сумел сохранить коллектив. Смелым – потому что одним из первых в стране на свой страх и риск дал возможность говорить на глубокие востребованные темы в православной программе «Путь». Сегодня мы все в совместной молитве будем свидетельствовать перед Богом и вечностью о новопреставленном Николае».

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский огласил соболезнование митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Николай Иванович Чеботарев ушел из жизни 22 июня. Президент ГТРК «Дон-ТР», заслуженный работник культуры, академик российского телевидения. Долгие годы Николай Иванович возглавлял крупнейшую на юге России государственную телерадиокомпанию, руководил советом директоров всех региональных государственных телерадиокомпаний.

Он — автор, вдохновитель и руководитель множества проектов, которые стали известны далеко за пределами Ростовской области. Он нашел и воспитал целую плеяду талантливых телевизионщиков и радийщиков. При его руководстве ГТРК «Дон-ТР» стала обладателем трех национальных премий «ТЭФИ».

При поддержке Николая Чеботарева осуществлен ряд проектов Ростовской епархии в информационной сфере. Он создал первую в регионе программу о религиозной жизни «Путь».

С именем Николая Ивановича Чеботарева связана целая эпоха донского телевидения и радио. Он работал в газете «Красное знамя», был собственным корреспондентом программы «Время» Гостелерадио СССР, готовил материалы для всесоюзного радио, стоял у истоков холдинга ВГТРК.

Николай Иванович родился в селе Чистополье Ростовской области в крестьянской семье и на всю жизнь сохранил любовь к донскому краю, которой щедро делился со слушателями, зрителями и читателями.

Автор сотен очерков, телевизионных документальных фильмов «Блеск антрацита», «Виталий Закруткин», «Генеральный директор», «Трудный пласт», «Море Азовское». Написал несколько книг, последняя сейчас находится в издательстве.

Награжден орденом Почета, медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», орденом «За заслуги перед Ростовской областью». Николай Иванович ушел из жизни на 78-м году жизни.

Фото: Мария Сажко, Олег Левинский

173 просмотра