Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Июля 2015

30.06.201501:38:51
  1  фотография
0 видео

27 июня 2015 года психологи консультативной службы «Социальный кабинет» отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в арт-терапевтическом мастер-классе по использованию лепки пластилином в работе психолога. Мастер-класс проходил в академии психологии ЮФУ.
Предложенная методика заключалась в том, чтобы, выбрав себе нужный по цвету кусочек пластилина, вылепить любое существо, не задумываясь. На выполнение задания дается 3-4 минуты, так, чтобы практически не успеть слепить завершённый образ, и что самое интересное – лепить необходимо с закрытыми глазами.

Первым этапом был выбор цвета пластилина и его разогревание, чтобы он был более мягкий и податливый. После чего происходила лепка с закрытыми глазами. В итоге, доцент ЮФУ Елена Шевырева, ведущая мастер-класса, остановила процесс по прошествии нескольких минут. Каждый участник мастер-класса составил маленький рассказ о своем «творении», отвечая на вопросы от имени слепленного существа: «Кто я? Что я люблю? Где живу? Чем занимаюсь?» и т.д.

Следующим заданием было найти себе друзей среди всех представленных существ, с которыми бы было интересно проводить время вместе, делиться эмоциями, дополнять друг друга. Таким образом, образовалось две группы, которые соединились в одну компанию.

Когда психологи вернулись на свои места, они поделились впечатлениями и эмоциями, переполнившими их в процессе «игровой работы». Ведущий мастер-класса уточнил, что участникам данного процесса желательно ответить на следующие вопросы: «Какие были ощущения в самом начале? Какие мысли появились, когда стало известно, что о существе нужно рассказать от первого лица? Какие были чувства и мысли при выборе друзей?» и т.д.

Данный вид арт-терапии помогает человеку раскрыть самого себя и своё актуальное состояние, акцентирует внимание, как на существующих проблемах коммуникации, так и на неисчерпаемых возможностях личностного ресурса, раскрывая внутренний потенциал. Это хорошее упражнение и для групповой, и для индивидуальной работы.

40 просмотра