Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Июля 2015

13.07.201511:50:38
  1  фотография
0 видео

7-9 июля 2015 года координатор социальных проектов отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии Вера Рылькова приняла участие в фестивале «За жизнь-2015».

Фестиваль является крупнейшим ежегодным форумом русскоязычного движения в защиту жизни детей до рождения, часто именуемого международным термином «пролайф». В московской гостинице «Салют» собрались представители просемейных организаций из 67 регионов России, Украины и Белоруссии, 8 стран СНГ и дальнего зарубежья, именно так представлена география Фестиваля.

Фестиваль открыл президент Автономной некоммерческой организации «За жизнь» Сергей Чесноков. Затем гостей и участников поприветствовал председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

В ходе краткого брифинга с Президентом АНО «За жизнь» Сергеем Чесноковым представители СМИ ознакомились с реальной статистикой искусственных абортов в России. По подсчетам экспертов Госдумы, ежегодно в России совершается от 5 до 8 млн абортов. При этом цифры не учитывают гибель зачатых детей в результате абортивного действия внутриматочных и гормональных средств контрацепции, которыми пользуются миллионы женщин, а также в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, таких как ЭКО.

Участники фестиваля «За жизнь» предлагают обществу и государству реально действующие проекты — центры защиты материнства, приюты для беременных и родивших женщин с детьми, образовательные, просветительские и правозащитные программы. Презентации этих проектов, обмену опытом, обучению, а также живому общению были посвящены основные мероприятия.

Значительную часть третьего дня мероприятия занял показ проектов, представленных на конкурс «За жизнь», проходящий в рамках фестиваля.

Основная идея фестиваля прошла под девизом — если у России есть какое-то исторической будущее — то это будущее многодетное, будущее, в котором государством и обществом созданы все необходимые законодательные, социально-экономические, градостроительные, культурно-просветительские условия для добровольного и сознательного превращения большинства семей России в благополучные многодетные семьи.

53 просмотра