Новости Донской митрополии

16 Июля 2015

15.07.201502:27:00
  4  фотографии
0 видео

В Свято-Никольском соборе города-курорта Кисловодск прошли встречи с православным публицистом, общественным деятелем и писателем Василием Давыдовичем Ирзабековым. Писатель, возглавляющий Православный Центр во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), прочитал цикл лекций в музее собора. Участниками встреч стали многочисленные прихожане соборного храма, а также гости города, в число которых вошли и представители Ростовской-на-Дону епархии: Андрей Мазиков (видеооператор епархиальной телестудии) и Наталья Клюева (руководитель пресс-службы Ростовского кафедрального собора).

Общение с известным московским писателем было долгожданным для собравшихся в зале: Василий Давыдович ежегодно приезжает в Кисловодск и часто с радостью проводит дружеские встречи с православной молодежью, прихожанами собора, учащимися школ.

В этот раз лекции публициста были посвящены двум важным темам в культурной и духовной жизни современного человека: «Владимир Иванович Даль — жизнь как подвиг», «Русский язык о семье как малой церкви». Последняя тема была творчески ярко раскрыта В. Ирзабековым на встрече со слушателями 8 июля — в День семьи, любви и верности. В ходе беседы писатель предложил собравшимся поразмышлять над смыслом таких слов, как «семья», «брак», «супруги», «невеста», а также поделился собственным опытом жизни в семье, рассказал интересные случаи из жизни других людей. Была особо рассмотрена и тема подвига. На примере святых подвижников православия Василий Давыдович показал важность духовной основы в жизни каждого человека, которая формируется только в крепкой, верной традициям семье. Как неоднократно подчеркивал автор цикла лекций, для современного человека, от которого уже не требуется идти на физические мучения за свою веру, жертва заключается в «добровольном лишении себя какого-либо комфорта».

По-новому, актуально и значимо была раскрыта тема «Владимир Иванович Даль — жизнь как подвиг». Лектор рассказал о жизни величайшего деятеля в русской культуре, о воспитании в его семье. Слушатели узнали много интересных фактов о многосторонней деятельности Владимира Даля, о его необычайном трудолюбии и лингвистическом таланте.

После цикла лекций руководитель пресс-службы Ростовского кафедрального собора имела возможность лично пообщаться с известным публицистом. Н.Ю. Клюева выразила благодарность талантливому писателю за яркие публикации, интересные видеопроекты. Василий Давыдович был приятно удивлен, узнав, что его выступления и лингвистические размышления помогли началу профессиональной деятельности других людей: Наталье Клюевой, кандидату филологических наук, основываясь именно на публикациях В. Ирзабекова, удалось разработать собственный авторский цикл радиопрограмм и очерков «Созвучье слов живых», которые в течение 2 лет выходили в эфире ростовского «Радио СОФИЯ». Василий Давыдович поделился и своими впечатлениями о встрече с сотрудниками этого радио: несколько лет назад он был приглашен принять участие в программе «Диалоги» на «Радио СОФИЯ».

Наталья Клюева. Фото: Андрей Мазиков

57 просмотра