Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Ноября 2015

В Новочеркасском суворовском военном училище МВД РФ отметили 285-ю годовщину со дня рождения великого русского полководца Александра Васильевича Суворова.

Перед началом торжеств на площади перед домовой часовней во имя святого великомученика Георгия благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский совершил заупокойную литию по приснопамятному воину Александру. За богослужением молились руководители, педагоги и воспитанники суворовского училища.

По окончании литии в слове, обращенном к личному составу училища, благочинный отметил: «Личность великого русского генералиссимуса, не знавшего ни одного поражения в сражениях, заслуживает от суворовцев не только глубокого восхищения и уважения, но прежде всего подражания. Суворов – прежде всего человек веры, жизнью свидетельствовавший правду Божию и служение ей. Служение своей Родине начинается со служения Господу, укрепляющему всякого человека и благословляющему добрые и благородные труды каждого».

В этот день в НСВУ прошел смотр песни суворовцев. На торжественном мероприятии присутствовал священник Александр Луканенко, окормляющий учебное заведение.

Новочеркасское благочиние и суворовское военное училище связывают многие годы плодотворного соработничества. Большие труды по духовно-нравственному воспитанию суворовцев прилагаются начальником училища полковником внутренней службы Валерием Воробьевым и воспитателями, на протяжении многих лет ведутся занятия по Основам православной культуры, по инициативе начальника в стенах учебного заведения оборудована и действует домовая часовня во имя святого великомученика Георгия Победоносца.