Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
28 Ноября 2015

19 ноября 2015 года состоялось подписание соглашения о совместной деятельности между Администрацией Ростова-на-Дону и Ростовской-на-Дону епархией.

Свои подписи под документом поставили ростовский градоначальник Сергей Горбань и Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В ходе торжественной церемонии было отмечено, что соглашение подписывается с целью объединения усилий для созидания духовно сильного и нравственно здорового общества, достижения согласия и мира, в том числе, межрелигиозного, а также преодоления негативных явлений в молодежной среде.

Кроме того, данный документ будет служить основанием для проведения совместных мероприятий и благотворительных акций.
Подписанное соглашение отражает многие направления деятельности, которая уже налажена между Администрацией города и Ростовской-на-Дону епархией.

По словам Главы Донской митрополии, прежде всего, это касается «вопросов духовно-нравственного воспитания, культуры, образования и социальной помощи, открытия новых приходов и других социально направленных инициатив».

«Подписав этот документ, мы говорим о том, что намерены продолжать совместную деятельность на благо жителей города», - подчеркнул митрополит Меркурий.

Сергей Горбань также отметил, что между Администрацией города и Ростовской-на-Дону епархией уже налажено тесное взаимодействие по широкому спектру вопросов, включая просветительскую и образовательную сферы.

Во многих ростовских школах преподается курс «Основы религиозной культуры и светской этики». Буквально на днях ростовские педагоги участвовали в крупнейшем на юге России церковно-общественном форуме — Димитриевские образовательные чтения. Традиционно широко в донской столице отмечаются Дни славянской письменности и культуры.

— Соглашение направлено, прежде всего, на духовно-просветительскую работу, — сказал глава Администрации города. — Наступил момент, когда мы должны задуматься о нашем будущем: как будет выглядеть Ростов через 20-30 лет, в каком городе будут жить наши дети, какая у них будет культура, что они смогут передать будущим поколениям.