Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
30 Ноября 2015

29 ноября 2015 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в московском храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках.

Его Высокопреосвященству сослужили братия храма, а также руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).

После сугубой ектении Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Сегодня за Божественной литургией мы слышали, рассказанную Господом Нашим Иисусом Христом, притчу о добром самарянине, который не оставил попавшего в беду человека – избитого, ограбленного и брошенного на дороге из Иерусалима в Иерихон.

Чаще всего в этом Слове Божием мы обращаем внимание на то, как важно быть милосердным к людям, невзирая на их происхождение, национальность, религиозную принадлежность – просто быть человечным, порядочным и добрым.

Но есть еще одна часть в этом Евангелии. И о ней мне хотелось бы сейчас сказать: вот о том человеке, который «впал в руки разбойников».

Кто это человек? Мы не знаем его имени, его происхождения. Мы вообще ничего о нем не знаем. Кроме того, что можем сказать, по нашим сегодняшним представлениям, – это слишком отчаянный человек. Или, как сказала бы молодежь, «сорви голова». Идти из Иерусалима в Иерихон по крайне опасной дороге, зная, что на ней орудуют шайки разбойников, мог только человек, что называется, «не имеющий головы на плечах». Все остальные шли либо в сопровождении, либо обходили эту дорогу стороной. Это человек, которому была безразлична его собственная жизнь. И потому он получил то, что должен был получить: он попал в руки лютых разбойников, был ограблен и почти умерщвлен. И, слава Богу, мимо него проходил самарянин, который дал ему надежду на жизнь.

Не напоминает ли вам этот человек наше современное общество? Нас с вами? Людей, которые бросаются во «все великия и тяжкия». Но в отличие от того несчастного, не знаем мы, найдется ли такой самарянин-язычник, который окажет нам помощь, или христианин, который протянет руку поддержки или вразумит нас, наставит на путь спасения.

Почему мы так бездумно разбрасываемся своей собственной жизнью?! Возможно, кто-то из вас скажет, мол, мы не ходим по дороге из Иерусалима в Иерихон. Но все мы движемся дорогой жизни, и опасность подстерегает нас на каждом шагу. И апостол Павел, обращаясь к нам, говорит: «Блюдите убо, како опасно ходите!».

В чем же заключаются для христианина эти опасности сегодняшнего дня? Опасности духовные таят в себе и средства массовой информации, и наше общение, и уровень образования – кругом опасности! Открыв интернет, или газету, или включив телевизор, что мы получаем оттуда?! Все то, что выводит нас из равновесия. Все, что лишает человека внутреннего мира, все, что подталкивает его на пустую, никчемную, борьбу, в которой человек не за что, не за грош ломаный, может потерять свою жизнь, свою семью, свое счастье. Мы поддаемся этой информации, открывая для нее свою душу и сердце.Открываем так, как не отрываем для слов Спасителя, для слов Евангелия…

А в наших семьях, разве мало соблазнов?! Разве не задаются супруги часто вопросами жизни, разбрасываясь так привольно фразами: «А давай разведемся, хватит жить!». Ведь сколько раз мы слышим это! Сколько за одну семейную жизнь каждый из супругов в лицо другому бросал эти слова: «Лучше развестись, лучше бросить все!»! И так и разводятся. Бросают своих детей. Разрушают свои семьи, не понимая того, что этот развод, даже при самом благоприятном течении жизни и втором браке, а то и третьем, и четвертом, всегда оставляет рубец на сердце, который будет болеть! А где же ответственность за детей, которых надо воспитывать?!..

Я все это говорю к тому, что нам надо помнить о том, по какой опасной дороге мы ходим в жизни. Не руководствоваться сиюминутными прихотями и не слушать глас людей, которые сами опыта жизненного не имеют. Но слушать Слово Божие! Прислушиваться к мнению Святых Отцов, которые каждому человеку желали любви, счастья и мира. Потому что этот мир, любовь и счастье были в их сердце. И вошли в него не через средства массовой информации, но потому что сердце было открыто навстречу Богу.

Сложное время, братья и сестры! Очень сложное. Очень противоречивое… Ограждайте себя молитвой и постом! Чаще причащайтесь Тайн Христовых! Больше слушайте слово Евангелия и слово своего сердца! И меньше внимайте словам, которые пытаются соблазнить нас на пути легкие, лукавые и такие опасные!».

Православное образование