Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Декабря 2015

27 ноября 2015 года в парке ДГТУ состоялось торжественное возложение цветов к памятнику преподавателям, сотрудникам и студентам Ростовского машиностроительного института, защитившим родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В мероприятии приняли участие начальник отдела по делам молодежи Администрации города А.В. Косенко, председатель совета ветеранов Октябрьского района В.И. Максимов, начальник отдела по воспитательной работе М.В. Ковынева, председатель совета ветеранов ДГТУ К.И. Бурак, а также преподаватели и многочисленные студенты двух ВУЗов ДГТУ и РГСУ.

Cо словами приветствия к участникам церемонии памятного дня обратился настоятель храма мц. Татианы при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко, который выразил слова искренней благодарности ныне здравствующим ветеранам, а также обратился с просьбой к молодым чтить память павших героев не только несколько раз в году в дни воинской славы, но делать это повседневно и непрестанно, соизмеряя свою собственную жизнь, свои поступки, дела и слова с той ценой, которая была заплачена за нашу жизнь и благополучие нашими дедами и прадедами.

Памятник сотрудникам и студентам Ростовского машиностроительного института, отдавшим свою жизнь за Родину, на котором высечены имена героев, находится в центре студенческого парка. Он построен на средства, заработанные студентами РИСХМа в студенческих строительных отрядах и механизированных комплексах. Он — дань памяти тем, кто уже никогда не сядет за студенческие парты, он кто навсегда остался в «сороковых-роковых».