Новости Донской митрополии

21 Января 2016

21 января 2016 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, в Таганроге состоялась торжественная передача икон из Всехсвятского храма в келию святого праведного Павла (пер. Тургеневский, 82).

Таганрогский храм Всех Святых – это единственный храм города, избежавший разрушений в послереволюционный период. Он закрывался лишь на непродолжительное время и в него верующие люди приносили иконы и святыни из разрушенных и осквернённых храмов. В конце 20-х годов минувшего века на общину учеников и последователей святого праведного Павла Таганрогского начались гонения. Члены общины часть особо почитаемых икон из келии святого Павла перенесли в Свято-Никольский храм Таганрога. В 60-е годы, во время уже хрущёвских гонений, Никольский храм также был закрыт и до половины разрушен. Почитаемые иконы, в том числе принадлежавшие ученикам святого, из Никольского храма верующие таганрожцы перенесли во Всехсвятский храм.

Сейчас, когда в рамках подготовки к общецерковному прославлению святого праведного Павла Таганрогского ведутся работы по воссозданию исторического облика келии святого Павла, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Меркурия, Главы Донской митрополии, иконы возвращаются на своё исконное место, в келию, где прошли молитвенные подвиги праведного Павла и общины его ближайших учеников. Во Всехсвятском храме перед иконами священнослужителями храмов Таганрога и других приходов Донской митрополии был совершен молебен.

По благословению Главы Донской митрополии председатель комиссии по канонизации святых Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц и член епархиальной архитектурно-искусствоведческой комиссии иеромонах Гавриил (Звягинцев) передали Всехсвятскому храму старинные иконы, в том числе большую храмовую икону Всех Святых, написанную в XIX веке, и новонаписанную специально для таганрогского храма Всех Святых ростовую икону святого праведного Павла Таганрогского.

Крестным ходом возвращаемые святыни были перенесены в келию святого праведного Павла. По завершении крестного хода также был совершен благодарственный молебен. Все участники хода приложились к пренесенным святыням, после чего иконы были помещены на подобающие им места в келии таганрогского праведника.