Новости Донской митрополии

24 Января 2016

24 января 2016 года по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия во всех храмах Ростовской-на-Дону епархии совершена панихида по убиенным в годы богоборчества и массовых репрессий казакам, членам их семей и казачьим священникам.

Панихида была приурочена к печальной годовщине – 24 января 1919 года на заседании Оргбюро ЦК РКП (б) было подписано циркулярное письмо, которое вошло в историю как «директива о расказачивании», положившее начало массовым репрессиям в отношении казаков.

В течение последних двух десятилетий ежегодно во многих храмах России и в православных храмах за рубежом 24 января собираются потомки казаков, представители различных общественных организаций казачества, священство, православные верующие для того, чтобы помолиться об упокоении казаков, ставших жертвами большевистского террора.

***

24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную директиву «О расказачивании». Эта директива фактически объявляла казачество вне закона. Как утверждал председатель Реввоенсовета Лев Троцкий, «казаки — единственная часть русской нации, способная к самоорганизации; по этой причине они должны быть уничтожены поголовно».

Сразу после директивы в «Известиях ВЦИК» была опубликована статья, в которой автор прямо утверждал: «У казачества нет заслуг перед русским народом и русским государством. У казачества есть заслуги перед темными силами русизма… стомиллионный русский пролетариат даже с точки зрения нравственности не имеет здесь права на какое-то великодушие… Старое казачество должно быть сожжено в пламени социальной революции».

В результате красного террора погибли по меньшей мере три миллиона казаков. Отдельные трагические страницы связаны с гибелью казачьих священнослужителей, которым отрубали руки, чтобы перед смертью они не могли помолиться.

В приказе-воззвании в августе 1919 года красный командир дивизии Ф. Миронов писал: «Население стонало от насилий и надругательств. Нет хутора и станицы, которые не считали бы свои жертвы красного террора десятками и сотнями. Дон онемел от ужаса… Восстания в казачьих областях вызывались искусственно, чтобы под этим видом истребить казачество».