Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
26 Января 2016

Выступая с докладом на церемонии открытия XXIV Международных Рождественских чтений, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации подвёл итоги 25-летия работы отдела.

Говоря о годах работы синодального учреждения, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рассказал, что за эти 25 лет было сделано немало: была создана система православного образования, налажено рабочее взаимодействие с органами управления образованием, законодательной и исполнительной властью, разработаны нормативные и методические документы, направленные на развитие православного образования, организована деятельность православных образовательных организаций, воскресных школ.

Архиерей отметил, что предложения Русской Православной Церкви нашли отражение в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Федеральных государственных образовательных стандартах, примерных основных образовательных программах.

Кроме того, отметил митрополит Меркурий, вопросы духовно-нравственного воспитания стали неотъемлемой частью государственной политики в области образования и обеспечения национальной безопасности государства. «Знакомство с историей, духовной культурой, религиозными основаниями традиций своего народа сегодня является важной частью общего культурного развития личности», — сказал он.

По мнению иерарха, примером успешного церковно-государственного сотрудничества в сфере образования является Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», который в этом году отмечает свое десятилетие.

Также, по словам митрополита Меркурия, важнейшей площадкой для открытого общения всех заинтересованных лиц стали Рождественские чтения, включающие и региональный этап. Синодальный отдел религиозного образования и катехизации уже более двух десятилетий координирует работу по подготовке и проведению этого форума. «Реальными плодами Чтений являются прежде всего обмен опытом, придающий мощный импульс духовному просвещению, вдохновляя участников в совершении их педагогического служения, научной и исследовательской, социальной и иной деятельности. Этот импульс передаётся, многократно умножаясь, в регионы», — сказал архиерей. Он добавил: «Замечательно, что во многом благодаря усилиям участников Международного и регионального этапов Чтений наши современники не только больше узнают о христианской вере и традиции, но и начинают осознавать силу и духовный потенциал Православия, воспринимая его как не только органичную и важную часть прошлого, но настоящего и будущего наших народов».

Митрополит Меркурий отметил, что безусловно, есть вопросы над которыми стоит ещё много сообща работать: «Это ещё не столь большое количество православных образовательных организаций — школ, гимназий, центров непрерывного образования, дошкольных образовательных организаций, православных школ и детских садов. Да, существуют объективные трудности, но работать над их преодолением — это насущная потребность православного народа».

«Слава Богу, с каждым годом увеличивается число воскресных школ для детей, продолжается их аттестация», — констатировал иерарх, добавив, что сегодня только на территории Российской Федерации действует 11 тысяч воскресных школ разных типов.