Новости Донской митрополии

27 Января 2016

25 января 2016 года, в день памяти святой мученицы Татианы, в часовне при ЮРГПУ (НПИ) был совершен молебен перед иконой c частицей мощей святой угодницы Божией, доставленной из Михаило-Архангельского храма города Новочеркасска.

Молебен в День российского студенчества совершил иерей Алексей Мощевитин — штатный клирик Александро-Невского храма, руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Новочеркасского благочиния. Перед началом молебна добровольцы молодёжно-миссионерского отдела раздали студентам листовки об основах православного вероучения и почитании святых.

После молебна в своем коротком обращении к собравшимся, священник поздравил студентов с их праздником и сказал несколько слов о святой Татиане:

— Сегодня – прекрасный праздник, праздник молодости, стремлений, искания. Вы никогда не задумывались над тем, почему именно эта мученица стала покровительницей Московского университета, а затем – и всего студенчества? Мне кажется, в этом есть определенный символизм. Святая Татиана приняла мученическую смерть в молодом возрасте, она была ровесницей многих стоящих здесь сейчас. И я уверен, что молодости, как никакой другой жизненной поре, присуща истинная, чистая, христианская любовь ко всему миру. У вас впереди – много времени! Не упустите его, тратьте его с умом и с совестью. Живите честно и по-христиански!

Также в проповеди священник призвал молодёжь к исполнению главной заповеди – любить Бога и ближнего как самого себя.

Затем желающие поклонились иконе с мощами мученицы Татианы.

Мероприятие завершилось чтением акафиста святой мученице Татиане волонтёрами православного молодёжного объединения города.