Новости Донской митрополии

31 Января 2016

30 января 2016 года на базе ГБУСОН РО «Социально-реабилитационный центр» г. Ростова-на-Дону прошел круглый стол на тему «Работа с семьями, попавшими в кризисную ситуацию». На заседании присутствовали представители учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, в том числе сотрудники органов опеки и попечительства, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав 8 районов города, а также руководитель социального отдела Ростовского кафедрального собора, руководитель сектора по защите семьи, материнства и детства при Епархиальном ОЦБСС иерей Иоанн Золотавин, руководитель проекта «Кризисная квартира» настоятель Храма Всех Святых (в пер. Халтуринском) иерей Алексий Кашуба, специалисты благотворительных фондов, общественность.

Работу круглого стола открыла директор Социально-реабилитационного центра Людмила Фоменко, осветив результаты реализации проекта «Кризисная квартира». В своей речи она подчеркнула актуальность межведомственного взаимодействия в работе с семьями, оказавшимися в кризисной ситуации. Священник Алексий Кашуба поделился достигнутыми успехами и рассказал о трудностях, возникших в ходе реализации проекта.

Иерей Иоанн Золотавин подчеркнул важность сохранения семьи и пропаганды семейных ценностей в современном обществе, обосновал необходимость привлечения священнослужителей в реабилитационный процесс, а также поделился опытом работы кризисных центров регионов страны.

Заседание завершилось дискуссией на тему дальнейшей совместной работы в отношении семей, оказавшихся в кризисной ситуации. Участники обменялись контактами и договорились активизировать взаимодействие в решении проблем вышеуказанной категории граждан.