Новости Донской митрополии

7 Февраля 2016

В ростовском храме великомученика Георгия Победоносца прошла очередная встреча православного молодёжного клуба «Воскресение». Перед началом собрания был совершён молебен с акафистом великомученику и целителю Пантелеимону.

Гостем клуба стал клирик Екатерининского храма, сотрудник отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии, помощник благочинного Западного округа по молодёжному и миссионерскому служению иерей Николай Пиховкин. Священник выступил с лекцией по сравнительному богословию, в частности, уделяя внимание сходству и различию христианских конфессий, и ответил на вопросы участников. Так, к примеру, собравшиеся узнали, что у протестантов нет исповеди, а у католиков принята подробная исповедь с выяснением деталей. В православии же не нужно вспоминать подробности скверных грехов, а важно покаяться в самом грехе, называя его.

Священник предложил молодёжи идею по созданию в Западном благочинии антисектантского кружка, в котором будут изучаться природа, происхождение сект и схема взаимодействия с людьми, туда попавшими. В ходе встречи участники узнали, что секты бывают не только религиозными, что создать секту может любой желающий и что первым признаком секты является мгновенный заработок и финансовый контроль.

Идея создания антисектантского кружка собравшимися была поддержана. Дата первой встречи и варианты названия кружка пока определяются.

В ходе встречи поднимались также вопросы актуальности расставления приоритетов в жизни христианина, веры сердцем, а не умом, отношения эгоизма и православия, особенностей Таинства Венчания, состоялась дискуссия об отличии смирения и смиренномудрия.

Завершилась встреча исполнением православных песен под гитару.

Напомним, что православный молодёжный клуб проходит еженедельно по четвергам в храме великомученика Георгия Победоносца по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 38 «б». Начало – в 18:30. По воскресеньям в 14:00 проходит киноклуб «Добрый фильм».