Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Февраля 2016

17 февраля 2016 года в зале коллегии Министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялось организационное совещание с участниками рабочей группы по вопросу разработки регионального модуля духовно–нравственной направленности.

Совещание возглавили начальник управления непрерывного образования минобразования области Андрей Фатеев и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин.

В совещании приняли участие специалисты епархиального отдела религиозного образования и заведующие кафедрами Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

В ходе совещания рассмотрены вопросы, связанные с новой разработкой УМК по предмету «Доноведение». Все участники рабочей встречи предложили переработать и модернизировать данное пособие.

Епархиальный отдел религиозного образования представил концепцию нового предмета «Дон. Традиция. Культура» в образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Как подчеркнула в своем выступлении специалист отдела религиозного образования Н.С. Режабек, «традиция — это освоение православной культуры, это взгляд на Церковь Христову, ее роль в истории человечества. Как сказал один святой ХХ века, история Церкви – это история святости. Такой подход в наибольшей степени позволит выполнить задачу нравственного просвещения и воспитания. Культура задает нам рассмотрение реалий Донского края в контексте реалий России. Дон — это региональный компонент».

Участники совещания были едины во мнении, что новый предмет в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» должен быть построен на рассмотрении сквозной темы – темы семьи и ее ценностей.

Следующее заседание рабочей группы будет посвящено более детальному рассмотрению тем и анализу предметных областей.