Новости Донской митрополии

18 Февраля 2016

Накануне Сретения Господня в Донской духовной семинарии состоялась встреча православной молодежи с авторами-исполнителями современной православной песни — Дианой Овчаренко и Владиславом Кунициным. Творчество этих исполнителей уже знакомо слушателям – ростовчанам, так как музыканты не в первый раз принимают участие в молодежных мероприятиях Ростовской епархии. В программе концерта прозвучали композиции в стиле рок и шансон. В концерте также приняла участие воспитанница регентско-певческого отделения ДДС А. Серякова.

По отзывам слушателей, звучали «настоящие, живые современные духовные песни, которые могут быть формой миссии в среде неверующих и инославной среде, могут дать неправославной молодежи возможность по-иному взглянуть на нас, переосмыслить свое отношение к Православию».

Православные песни в современных стилях – явление пока еще редкое в православном творчестве, хотя оно зародилось уже 15 лет назад, основателями его стали известные в стране рок-музыканты – Константин Кинчев, Ольга Кормухина и др.

Однако в православной среде бытует мнение, что современные стили музыки и православие несовместимы, что они ставят разные задачи. Более того – всегда считалось, что рок – это та музыка, которая разрушает личность и пробуждает самые низменные инстинкты в человеке.

Но сегодня мы знаем, что часто из среды рок-музыкантов и рэперов раздаются призывы к вере, именно в этой среде есть те, кто, пройдя через все соблазны, грехи и пороки, сумел подняться до высот веры в Бога и, обретя веру, в корне изменил свою жизнь и наполнил свою музыку новым содержанием и смыслом.

Слушательская аудитория этих музыкантов – молодежь, и очень важно, что молодые люди слышат от своих кумиров «слово о Боге», об истинном смысле жизни.

Подобные неформальные музыкальные встречи, несомненно, несут в себе большой миссионерский потенциал.