Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Февраля 2016

24 февраля 2016 года в Зале епархиальных собраний Ростовского кафедрального собора состоялось заседание комитета по организации I (регионального) этапа XI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В Конкурсе участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Встреча прошла под руководством Ответственного секретаря конкурса протоиерея Андрея Мекушкина, руководителя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК).

Участники заседания обсудили концепцию проведения I (регионального) этапа конкурса, утвердили состав организационного комитета, конкурсной и экспертной комиссий, а также календарный план I этапа. В ходе встречи были рассмотрены вопросы организации работы Экспертной и Конкурсной комиссий.

В работе заседания приняли участие: Тамара Иванова, заведующий сектором воспитательной работы и дополнительного общего и профессионального образования Ростовской области; протоиерей Виктор Найденов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгодонской епархии; протоиерей Сергий Яценко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии; Ольга Шевченко, заместитель руководителя ЕОРОиК, к. п. н., доцент; Елена Шепилова, проректор по воспитательной работе и социальному развитию, к.т.н. доцент, Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС); Маргарита Финько, директор конгрессно-выставочного центра Донского государственного технического университета, проф. кафедры «Философия» ДГТУ, д-р филос.н.; Надежда Иванова, директор центра модернизации общего образования ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО; сотрудники ЕОРОиК, представители Администрации образования города, вузов, Донской духовной семинарии, директора православных школ, учителя общеобразовательных учреждений Ростовской области.

Проведение Конкурса в 2016 г. для Ростовской области состоит в том, что три епархии, составляющие Донскую митрополию, проводят первый этап самостоятельно.

Работы на конкурс принимаются с 1.02.2016г. по 10.04.2016 г., экспертиза работ педагогов-участников Конкурса с 10.04.2016 г. по 20.04.2016 г., итоговое заседание Экспертной комиссии с представителями Оргкомитета состоится 22.04.2016г., далее работы будут направлены на межрегиональный тур Конкурса в Оргкомитет в Республику Калмыкия, г. Элиста.

Награждение победителей I этапа Конкурса состоится в ноябре в рамках Пленарного заседания XXI Димитриевских образовательных чтений.

С положением о Конкурсе можно ознакомиться на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации, и на сайтах Ростовской-на-Дону, Волгодонской и Шахтинской епархий.