Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Февраля 2016

25 февраля 2016 года в храме великомученика Георгия Победоносца состоялась очередная встреча православного молодёжного клуба «Воскресение». По традиции перед началом собрания был совершён молебен с акафистом великомученику и целителю Пантелеимону.

Гостем клуба стала регент храма великомученика Георгия Победоносца Наталья Озябкина. Наталья имеет двадцатишестилетний стаж регентства, а в данный храм пришла с момента его построения. Регент рассказала о своём долгом музыкальном пути, о том, как не получалось в детстве попадать в ноты и как с Божией помощью уже в 14 лет удалось освоить скрипку. Благодаря Наталье Озябкиной участники клуба ознакомились и с краткими теоретическими азами церковного пения. Регент рассказала о знаменном распеве, продемонстрировав его звучание на практике, а также об обиходе, исоне, истории восьми гласов, жизни покровителя церковного пения Романа Сладкопевца. Большой интерес вызвала информация о нотной и крюковой записи мелодий. Чтобы овладеть последней, как оказалось, нужно очень потрудиться.

Многие вопросы от молодёжи были связаны с первыми шагами на клиросе.

— Начинать нужно с воспитания себя как слушателя. Слушать и вслушиваться в церковное пение. Найти гармонию между тем, что внутри, и что выдаёт собственный голос. А затем взять благословение на начальные шаги на клиросе, — сказала Наталья Озябкина.

Как сообщила гостья, незнание нот не исключает возможности успешного пения на клиросе. Это порадовало присутствующих. Но, как и в любом деле, тут ценятся специалисты, и им отдаётся предпочтение.

Был затронут также интересный вопрос победы иеромонаха Фотия в шоу «Голос». Наталья Вадимовна считает его победу проповедью и победой православия.

Несмотря на узкоспециализированную тему, молодёжь задавала очньмного вопросов Наталье Озябкиной. Было заметно, насколько регент влюблена в своё дело.

Вместе с тем в ходе встречи поднимались вопросы о том, что значит «молиться дерзновенно» и должен ли христианин быть успешным? Была прочитана публикация «Путь христианина» из журнала «Семинарист», разобраны известные афоризмы с точки зрения соотнесения их с православием.

Встреча сопровождалась исполнением песен под гитару.

Напомним, что православный молодёжный клуб «Воскресение» проходит еженедельно по четвергам в храме великомученика Георгия Победоносца по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 38 «б». Начало – в 18:30. По воскресениям в 15:00 проходит киноклуб «Добрый фильм».