Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
29 Февраля 2016

28 февраля 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в полковом храме в честь Азовской иконы Божией Матери г. Азова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Азовского городского округа, настоятель храма Азовской иконы Божией Матери протоиерей Александр Мирошниченко, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Маштанов, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

Архиерейское богослужение посетили мэр Азова Сергей Бездольный, глава Администрации г. Азова Владимир Ращупкин, казаки Всевеликого войска Донского, многочисленные прихожане и паломники

По окончании Литургии владыку митрополита приветствовал настоятель полкового храма протоиерей Александр Мирошниченко.

Высокопреосвященнейший владыка приветствовал молящихся с воскресным днем. В архипастырском слове митрополит Меркурий обратился к смыслу притчи о блудном сыне: «Эта притча сказана Господом на основе той жизни, которую Он видел. Слово Божие вне времени и пространства, Оно обращено ко всем людям и к каждому из нас. В состоянии ли мы найти в себе силы великие, богатые, малые и бедные, чтобы вернуться к тому состоянию, к которому нас призвал Иисус Христос в Таинстве Святого Крещения? К тому состоянию духовного мира, которое определяется присутствием человека рядом с Богом, или, правильнее сказать, присутствие Бога в человеческой жизни. Мир, спокойствие и уверенность есть в человеческой жизни, потому что верующий знает, что Бог, сотворивший его для счастья, больше никогда не покинет. И никакие испытания не позволят разрушить этой Божией любви».

Затем Глава Донской митрополии совершил чин освящения новопостроенного Духовно-просветительского центра при храме Азовской иконы Божией Матери. В нем расположились оснащенные всем необходимым театральная студия, актовый зал, кабинеты для художественно-прикладного искусства и классы для занятия воспитанников воскресной школы.

За труды по строительству и благоукрашению Духовно-просветительского центра Архиерейской благословенной грамоты удостоены:

Адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов Алексей Авдеев

Генеральный директор ООО «Азовская кондитерская фабрика» Валерий Кривда

Заместитель руководителя Южного Таможенного управления Генерал Попов Андрей

В этот день Его Высокопреосвященство также посетил с архипастырским визитом Александро-Невское подворье Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря. Митрополита Меркурия встретили благочинный Азовского районного округа протоиерей Александр Якимов и исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Рафаил (Митрофанов).