Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Марта 2016
1 марта 2016 года состоялось заседание коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии. В собрании приняли участие священнослужители, отвечающие за различные направления социальной деятельности в епархии, помощники благочинных по социальной работе, сотрудники епархиального отдела церковной благотворительности.
Заседание началось с приветственного слова руководителя отдела иерея Евгения Осяка. Он поблагодарил всех за проводимую в благочиниях социальную работу и подчеркнул необходимость уделять большее внимание совместной работе на епархиальном уровне.
В ходе заседания обсуждались следующие вопросы: внесение изменений в состав Коллегии; внесение изменений в структуру епархиального отдела; проведение вводных семинаров для социальных работников приходов; подготовка ежегодного отчета Социального отдела и помощников благочинных по социальной работе; план работы епархиального отдела и коллегии на 2016 год; подготовка I съезда Донской митрополии по социальному служению; подготовка III съезда сестричеств милосердия и православных братств Донской митрополии; подготовка и проведение традиционного епархиального праздника милосердия и благотворительности «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК»; реализация социальных епархиальных программ и проектов.
Сотрудники социального отдела представили новые проекты, отчитались о начале работы епархиальной Службы добровольцев «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».
Помощникам благочинных по социальный работе были даны рекомендации по организации социальной деятельности в благочиниях и приходах.
Были рассмотрены вопросы повышения эффективности деятельности социальных работников, их обучения, ведения единой епархиальной базы просителей, организации гуманитарных складов и пунктов в храмах епархии, открытия при храмах «Социальных кабинетов», в которых будут вести прием просителей социальные работники, православные психологи, врачи, юристы.