Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Марта 2016

28 февраля хор «Благовест» воскресной школы для взрослых Сергиевского прихода Таганрога принял участие в литературно-музыкальном вечере «Русская лампада на Афоне». Мероприятие проходило в Центральной городской публичной библиотеке им. А.П. Чехова и было приурочено к 1000-летию первого упоминания о русском монастыре на Афоне.

Литературно-музыкальный вечер посетили клирики, ученики воскресных школ, участники приходских молодежных организаций Таганрога. Обращаясь к собравшимся, клирик Свято-Георгиевского храма иеромонах Иосаф (Кислица) отметил, насколько важно в современном мире воспоминание об Афоне и о его подвижниках. «Это возможность для каждого соотнести со своей жизнью опыт афонских монахов, проявить духовный интерес и понять, что путь к Богу не проходил когда-то и где-то давно, а осуществляется здесь и сейчас», — подчеркнул священник.

Программа вечера соединила в себе историю создания первых афонских монастырей, их быта с музыкальными композициями. В частности, духовные песни в исполнении хора «Благовест» ( «Покаянная молитва о Руси», «Земля Святая») органично продолжили рассказ о связи русского народа с монашеской жизнью на святой горе Афон.

В литературно-музыкальном вечере также приняли участие хор православного духовно-просветительского Центра семьи и молодежи Таганрогского благочиния «Отрада» (рук. В. Жерновая) и балетная студия «Гармония» (рук. Л. Мухина) детского Дома творчества.