Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
9 Марта 2016

Презентация фильма о духовно-патриотическом лагере «Предтеченский городок» прошла на подворье храма Димитрия Донского. Документальную ленту «Не бойся быть мужчиной» режиссера Надежды Жеребило представил зрителям Азовский АртМедиаЦентр.

В центре фильма – одна смена в духовно-патриотическом лагере «Предтеченский городок» 13-летнего Данила Вершанского. Вполне обычный мальчишка, мало чем отличающийся от своих сверстников, постигает основы казачьей системы «Спас», учится любое дело начинать с молитвы, общаться со сверстниками и наставниками.

Как сказали по окончании просмотра воспитанники и их родители, фильм получился хорошим и добрым, вполне отражающим реальность «Предтеченского городка», который авторам удалось показать зрителям словно бы изнутри. Комментируя фильм, один из основный учредителей «Предтеченского городка» Николай Бритвин отметил, что принципиальными моментами при создании лагеря было участие в воспитательном процессе духовенства Русской Православной Церкви с одной стороны, с другой – офицеров, способных явить собой положительный для молодежи пример.

— И самое главное, что люди, которые стояли у истоков создания лагеря, волею судьбы оказались в разных местах, а проект живет и развивается- сказал Николай Бритвин. – И это самый главный показатель того, что он востребован и приносит свои плоды.

Среди зрителей и участников состоявшегося по окончании просмотра обсуждения было и духовенство Ростовской-на-Дону епархии, и члены Ассоциации руководителей военно-патриотических клубов и объединений донского региона, и офицеры силовых ведомств, и просто люди, занимающиеся духовно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Как сделать так, чтобы приобретаемый в лагере опыт мальчишки не растеряли? Как организовывать круглогодичную работу с молодежью вне лагеря и как быть с девочками, которые тоже нуждаются в воспитании? Это лишь немногие вопросы, которыми задавались участники дискуссии, состоявшейся после презентации фильма. По предложению инициатора создания лагеря «Предтеченский городок» Николая Бритвина, дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов воспитания молодежи станет официальный сайт духовно-патриотического центра.