Новости Донской митрополии

10 Марта 2016

8 марта 2016 года в Центральном благочинии при поддержке отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии состоялся праздник «Боярыня-Масленица», посвященный последней подготовительной неделе перед Великим постом. На площади перед Донской государственной публичной библиотекой собрались родители и дети, подопечные ростовского отделения Всероссийского общества слепых и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ростова-на-Дону. К празднику присоединились и прохожие на улице Пушкинской, прихожане храмов города.

Организаторы из Центрального благочиния подготовили праздничную программу. В начале мероприятия перед гостями выступил руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко, который напомнил о важности этой последней недели перед Великими постом — времени для общения с близкими и рассуждений.
Затем перед гостями выступили образцовый ансамбль народных инструментов «Донцы», исполнивший инструментальные композиции на народных инструментах. Скоморошьими забавами и веселыми играми порадовали всех участников праздника представители творческой группы «Маринкины сказки. Утро».

После веселых игр и конкурсов гостей ожидало бесплатное угощение от спонсоров — кулинарной сети «Just Cooking», которые приготовили вкусные обеды. В течение праздника его маленькие участники имели возможность покататься на пони от конно-спортивного клуба «Кентавр».

Также в течение праздника молодые представители Центрального благочиния раздавали прохожим на улице Пушкинской листовки с информацией о значении праздника Масленица, Прощеного воскресения и Великого поста.

После праздничного мероприятия все желающие были приглашены на День зимнего именинника, традиционную встречу молодежи Центрального благочиния, которая на этот раз состоялась в Благовещенском греческом храме. Там все волонтеры и гости получили угощение на Масленицу – блины и горячий чай. Молодые активисты Центрального благочиния поздравили за трапезой всех зимних именинников, которым вручили подарки и пропели «Многая лета». В продолжении вечера гости насладились игрой на гитаре и творческими номерами от молодых прихожан храмов благочиния.

Благодарим всех благотворителей и волонтеров за помощь в организации праздничного мероприятия.