Новости Донской митрополии

12 Марта 2016

8 марта 2016 года, во вторник Сырной седмицы, в Таганрогском благочинии прошли масленичные гуляния. Гостей из храмов города и окрестных сел принимал приход прп. Сергия Радонежского. Организаторами и ведущими мероприятия выступили участники координационного совета при молодежном отделе благочиния.

По окончании Божественной литургии настоятель Сергиевского храма иерей Алексий Клименко обратился к собравшимся с напутственным словом: «Мы очень рады приветствовать православную молодежь Таганрога на подворье нашего храма. Надеемся, что сегодняшняя встреча еще больше объединит нас друг с другом и вокруг Христа, будем иметь возможность попросить друг у друга прощение, чтобы войти в пост с чистым сердцем».

«Мы можем проследить, как исторически формировались традиции общих христианских собраний, и перед Великим постом в том числе. Сегодня мы, православная молодежь, хотим показать, что христианство – это не религия печали, а религия радости, и праздник Масленицы, в свою очередь, в современном православном мире не только отдает дань народной традиции, но и имеет множество глубинных смыслов»,- продолжил мысль священника помощник благочинного по молодежной работе и миссионерском служению Шереметьев Пантелеимон.

Данное мероприятие первое в плане работы недавно образовавшегося координационного совета при молодежном отделе. Совет объединил активных молодых людей из различных приходов, заинтересованных в организации и проведении мероприятий на уровне благочиния.

Вниманию участников масленичных гуляний были представлены праздничный концерт, площадки с подвижными играми, викторинами, конкурсами домашней выпечки. Каждого гостя угощали блинами с начинкой на выбор и горячим чаем. Особый колорит празднику придавали русские народные костюмы организаторов и самовары с сушками. Большинство блинов на угощение пеклось накануне молодежью Сергиевского и Свято-Гергиевского приходов. Кроме того, блинными мастерами на празднике был проведен мастер-класс по приготовлению главного масленичного угощения.

Организаторы не обошли стороной и работу в миссионерском направлении. Специально с этой целью была создана площадка с викториной на православную тематику. Параллельно с викториной осуществляла свою работу площадка с рецептами постных блюд. По замыслу ведущей площадки, информация о блюдах поможет раскрыть формальную сторону поста, особенно для тех, кто еще только воцерковляется, чтобы последующие недели прошли не в тягость, а в радость.

Гости выразили свою благодарность всем организаторам за возможность почувствовать себя одной семьей, соприкоснуться с традициями православных общин.