Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Марта 2016

11 марта 2016 года клирик храма Святой Троицы г. Азова иерей Николай Юрченко принял участие в празднике, посвященном Дню православной книги. Праздничное мероприятие прошло в библиотеке им. М. Горького г. Азова, куда были приглашены учащиеся 3-го класса городской школы №3.

Для учеников была приготовлена лекция об истории возникновения книгопечатания на Руси. Библиотекарь рассказала ребятам об основных вехах, которые прошла книга на своем пути от рукописного варианта до печатного. Маленькие гости участвовали в диалоге, предлагая правильные ответы на тот или иной вопрос библиотекаря.

Подводя итоги, библиотекарь рассказала ребятам о том, какие детские православные книги имеются в фонде, и пригласила ребят приходить в библиотеку почаще.

В завершение мероприятия иерей Николай поздравил детей с праздником, а также сказал о важности приобщения к православной культуре, подчеркнул: «Книга — мудрость прошедших веков. Как хороший воин оттачивает меч, так и ум оттачивается чтением. Книгу надо не выпускать из рук. Тогда и в голове, и в сердце, и в жизни будет порядок», затем пожелал ребятам хорошей учебы.