Новости Донской митрополии

13 Марта 2016

Утром 11 марта на 104-м году жизни мирно отошла ко Господу старейшая прихожанка Свято-Никольского храма г. Таганрога Таисия Ефимовна Домбровская, в иночестве Татиана.

На её долю выпали и суровые послереволюционные годы, и военное лихолетье, и хрущёвские гонения и преследования верующих, но все эти испытания она с достоинством перенесла благодаря глубокой и искренней вере в Бога. Она приняла постриг от старцев Глинской пустыни, взяв на себя нелёгкий подвиг монашества в миру.

Инокиня Татиана много потрудилась для восстановления Никольского храма и возрождения в нём полноценной приходской жизни. С момента возобновления богослужений, пока хватало физических сил, она трудилась в просфорне и была бессменной помощницей настоятеля во многих организационных и хозяйственных вопросах. Она пользовалась неизменным авторитетом у прихожан таганрогских храмов до последнего дня, сохраняя ясность рассудка и твёрдую память. На своём жизненном пути ей довелось быть лично знакомой и свидетельницей молитвенных подвигов многих праведников и исповедников ХХ столетия.

Отпевание монахини Таисии состоялось 12 марта по окончании Божественной литургии в Свято-Никольском храме г. Таганрога. Чин отпевания совершил благочинный приходов Таганрогского округа в сослужении духовенства храма. Проститься с матушкой Таисией пришли многочисленные прихожане таганрогских храмов.