Новости Донской митрополии

14 Марта 2016

С 15 февраля по 15 марта 2016 года в отдельной бригаде №19 проходил месячник изучения основ православной веры. Воинское подразделение духовно окормляет благочинный приходов Восточного округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк.

Месячник изучения основ православной веры уже стал неотъемлемой частью годового плана мероприятий в рамах реализации соглашения о сотрудничестве между храмом иконы Божией Матери «Умиление» и воинским подразделением. В ходе месячника состоялись лекции и индивидуальные беседы с личным составом в расположении воинской части, прошел выездной концерт педагогов и учеников воскресной школы, показ православных фильмов в комнате досуга. Военнослужащие получили нательные кресты, иконы, буклеты. Также были благоустроены православные уголки.

Завершающим событием месячника стало участие солдат в Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Умиление». В этот день многие из военнослужащих впервые приступили к Таинствам Покаяния и Причастия. По окончании Божественной литургии протоиерей Димитрий Осяк обратился к солдатам с напутственным словом, поздравил с первым Причастием и вручил каждому книгу Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла «Пасхальная весть». Двое солдат готовятся принять Таинство Святого Крещения, проходят выездные огласительные беседы.

Месячник изучения основ православной веры организован при участии заместителя командира бригады по воспитательной работе майора Александра Елизарова, а также помощника благочинного Восточного округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями диакона Алексия Ряжских.