Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
16 Марта 2016

15 марта 2016 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), ключарь Ростовского кафедрального собора иерей Михаил Новинский, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики соборного храма.

За богослужением пел хор Ростовского кафедрального соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы под управлением Галины Осадчей.

По завершении богослужения Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Вступая в поприще Великого поста, человек встречается с особенными трудностями и вызовами. Мы чувствуем и видим присутствие благодатной силы Святого Духа, мы понимаем, как Бог помогает нам, но столь же зримо и явственно мы ощущаем и действие темной силы, пытающейся уничтожить нас, надломить, искусить, сбить со спасительного пути. Мы называем это явление духовной бранью. Вступать же в битву с диаволом может только тот человек, в котором действует сила Божия. Очень часто христианин, самонадеянно и горделиво полагающийся на свои собственные силы и думающий, что он может препобедить дух злобы, вступает в эту схватку и проигрывает ее. Этот проигрыш бывает очень страшен: человек раздавлен, практически уничтожен, надломлен психически и духовно. Если в этот момент человек не обратится к Богу, если он не обретет Бога в своей жизни, если он не найдет в себе силы для молитвы и веры в то, что Господь никогда не предаст его и не отдаст лукавому, то человек действительно будет уничтожен. Если же человек найдет Бога, то увидит радость той победы, которую одержит, – но не своей силой, а силой Божией».

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов