Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
16 Марта 2016

14 марта 2016 года в рамках празднования Дня православной книги по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, настоятеля Свято-Троицкого прихода протоиерея Иоанна Осяка клирик храма Святой Троицы иерей Михаил Наумов встретился в библиотеке имени Шолохова с учениками 5-го класса средней школы №67.

Сотрудники библиотеки совместно с помощником настоятеля Свято-Троицкого прихода Ириной Романовой подготовили для детей выставку православных книг.

Иерей Михаил Наумов рассказал ребятам об истории возникновения книгопечатания в России и о первопечатнике Иване Федорове. Пятиклассники познакомились с первой на Руси печатной книгой «Апостол», церковнославянской азбукой, прорисями из лицевой Библии, иллюстрирующими события Священного Писания. Все дети принимали активное участие в беседе, отвечали на вопросы и сами задавали их.

В заключение Ирина Романова провела для ребят конкурс на знание пословиц русского языка. Дети успешно справились с заданиями и получили в подарок прориси церковнославянских буквиц для раскрашивания.