Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
17 Марта 2016

16 марта 2016 года, в среду первой седмицы Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь преподобного Серафима Саровского Донской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Донской духовной семинарии, настоятель Серафимовского храма протоиерей Тимофей Фетисов, председатель комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, благочинный приходов Западного округа Ростова-на-Дону иерей Александр Литвиненко, преподаватели Донской духовной семинарии в священном сане.

За богослужением пел хор Донской духовной семинарии под управлением Анастасии Деркунской.

По окончании Литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с преполовением первой седмицы Великого поста. Его Высокопреосвященство, обращаясь особенно к воспитанникам Донской духовной семинарии, сказал:

«Я знаю, что в духовной школе не самые простые условия для того, чтобы совершать обучение. Но поверьте мне: пройдет совсем немного лет и вы будете вспоминать пребывание в стенах духовной школы как самое благословенное время, потому что именно здесь ваш юный духовный организм научается тем добродетелям, которые придется вам развивать как будущим пастырям Церкви Христовой и воспитывать в других людях. Невозможно научить людей терпению, самому не имея терпения, невозможно прощать других людей и учить их прощению, не простив своего брата, невозможно преодолевать искушения скоропреходящего бытия, не научившись в малом преодолевать трудности. А здесь, в семинарии, проходить через тяготы и скорбные обстоятельства помогает духовное братство, духовное единение. Приложите все силы к тому, чтобы не прервать своей связи с духовной школой. Ради ваших трудов, терпения и молитвенного стояния Господь разрешит все жизненные сложности, которые могут возникнуть на пути обучения».

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов