Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Марта 2016

20 марта 2016 года, в день Торжества Православия, в храме великомученика Георгия Победоносца состоялась праздничная встреча православного молодёжного клуба «Воскресение». Клуб отметил своё десятилетие.

Если измерять человеческими мерками, десять лет – возраст незначительный, а вот для молодёжного клуба – возраст солидный. Сколько за этим временем стоит событий и бесед, радостей и печалей, открытий и достижений. Сегодня клуб имеет множество преданных участников, полон планов и сил для их реализации.

Родоначальником клуба «Воскресение» является Анатолий Чеботарёв. Ещё в 2006 году ему пришла идея собрать единомышленников для доброго и душеполезного общения. Задумка с Божьей помощью осуществилась. Тогда молодёжные православные клубы только начинали появляться по всей стране. Ростов-на-Дону в этом деле шагал почти в одну ногу со столицей. Работе с православной молодёжью в то время ещё не уделялось должного внимания. Анатолий вспоминает и взлёты, и падения, протесты и перемирия, и, безусловно, все они стали фундаментом для духовной закалки и укрепления как руководителя клуба, так и его участников.

Сейчас Анатолий является руководителем клуба, старается привнести на каждую встречу что-то необычное, разнообразное, организовывает викторины, конкурсы, дискуссии, приятно удивляет присутствующих своими музыкальными талантами и эрудицией. За большой личный вклад в развитие молодёжного клуба Свято-Георгиевского прихода «Воскресение» Анатолий Чеботарёв 20 марта был награждён грамотой. Грамота, подписанная настоятелем храма протоиереем Владимиром Тер-Аракельянцем, была вручена Анатолию иереем Андреем Новиковым, который стал гостем встречи в этот торжественный день.

Участники постарались сделать праздник уютным, принесли много различных постных блюд, приготовленных своими руками. За чаем, пирогами и сладостями шла добрая беседа.

Иерей Андрей Новиков рассказал о том, как пришёл к вере и Богу. Обратил внимание присутствующих на три главных составляющих пастырской работы. Первое – это молитва. Второе непременное условие для служителя Церкви – своим примером вести людей. А третье – внимание к людям. Ведь, чтобы давать советы, нужно иметь большой житейский опыт.

Священник акцентировал внимание на том, что сейчас молодёжь уходит из Церкви и с огорчением признаёт факт, что множество выпускников воскресных школ ушли в суету и социальные сети.

В ходе мероприятия также обсуждались встреча Папы Франциска и Патриарха Кирилла, современный кинематограф, образ бунтаря в современном зарубежном искусстве, важность теологического образования, пост, отличия даров и плодов веры, исповеди и покаяния.

По случаю праздника Анатолий Чеботарёв исполнил песни под аккомпанемент гитары и губной гармошки вместе с добрым другом клуба, студентом Донской духовной семинарии гитаристом Никитой Фомичёвым.

Участники и гости пожелали клубу и друг другу сохранять живое общение, дорожить дружбой, уметь прощать, душевных и телесных сил, светлой радости и Божьей помощи.

Православный молодёжный клуб «Воскресение» проходит еженедельно по четвергам в храме великомученика Георгия Победоносца по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 38 «б». Начало – в 18:30. По воскресениям в 15:00 можно стать участником киноклуба «Добрый фильм».