Новости Донской митрополии

24 Марта 2016

19-20 марта 2016 года в воскресной школе Свято-Казанского храма стартовала Кирилло-Мефодиевская олимпиада. Олимпиада была проведена среди победителей промежуточной аттестации, обучающихся в возрасте от 7 до 16 лет.

Олимпиада проводится в четыре тура и проходит с 20 марта по 15 мая. В аттестационную комиссию олимпиады вошли: настоятель храма протоиерей Димитрий Соболевский, иерей Павел Суздальцев, директор и преподаватели воскресной школы. Задача олимпиады — способствовать повышению интереса к преподаваемым дисциплинам, проявлению освоенных компетенций в жизни и в общении (как в приходе, так и вне прихода), формированию навыков понимания и анализа церковных текстов (в том числе и на церковнославянском языке).

Среди вопросов олимпиады были задания повышенной сложности, целью которых было стимулировать любознательность и творческую активность воспитанников. Большое количество вопросов в этом году было посвящено теме, связанной с Афоном, тысячелетию русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон. Например, воспитанникам предлагались такие вопросы: «Кто был основателем первой и самой большой обители на святой Горе Афон, сохранившейся до наших дней и именуемой Великая Лавра?», «Укажите первые обители русских монахов на Афоне», «По какому времени на сегодняшний день живет Благословенный Афон?», «Какая из известных икон святого Афона впервые была прославлена Божественной силой, отбросив от себя человека, пришедшего к ней испытать свою практику чародейства?» и др.

В ходе первого тура были определены победители. Пожелаем им Божией помощи в прохождении дальнейших этапов Олимпиады.