Новости Донской митрополии

24 Марта 2016

23 марта 2016 года настоятель Вознесенского прихода Батайска иерей Валерий Шильченко по приглашению директора школы № 4 г. Батайска Галины Збыковской встретился с учащимися 9-10 классов.

В беседе иерей Валерий рассказал об отношении Церкви к таким негативным явлениям, как алкоголизм, наркомания, суицид, раскрыл духовную причину этих явлений. Иерей Валерий обратился к святоотеческому толкованию грехопадения, показал спасительную роль православной веры, соотношение здорового образа жизни с заповедями Божиими.

Во время беседы учащиеся спросили об отношении Церкви к возможности отпевания людей, совершивших суицид. Отвечая на вопрос, священник сказал, что в каждом конкретном случае учитываются обстоятельства жизни, выявляются причины, а потом уже принимается решение о возможности отпевания. Далее были заданы вопросы о том, как соотнести свободу человека с заповедями Божиими, об отношении Церкви к атеизму, о смысле жизни. Ответив на вопросы, иерей Валерий сказал, что активность учащихся свидетельствует о том, что в наши дни не теряется актуальность подлинных и вечных моральных ценностей, необходимых для нормального существования общества, в поддержку которых всегда выступает Церковь.