Новости Донской митрополии

24 Марта 2016

22 марта 2016 г. Свято-Казанский храм посетили учащиеся общеобразовательной школы №101 Ворошиловского района. Обзорную экскурсию для ребят провела директор воскресной школы Светлана Черникова.

Необходимо отметить, что подобные экскурсии для учащихся общеобразовательных школ города проводятся на весенних каникулах в соответствии с благословением митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и на основании договора о сотрудничестве Донской митрополии и Министерства образования Ростовской области. В Свято-Казанском храме в последнее время такие экскурсии проводятся клириками и сотрудниками прихода каждый день.

Благодаря рассказу С.И.Черниковой ребята узнали об основных принципах устройства православного храма, об алтаре и его предназначении, о святынях храма. Директор воскресной школы кратко, но содержательно рассказала о жизни угодников Божиих, земная жизнь которых протекала относительно недавно – святом праведном Иоанне Кронштадтском, святителе и хирурге Луке Крымском (Войно-Ясенецком), святителе Иоанне Шанхайском и Сан-Францисском, а также о православном богослужении.

Большое внимание в ходе экскурсии было уделено истории Казанской иконы Богородицы, казачьим православным традициям.

Ребята поднялись на клирос и с интересом представили себя на месте певчих храма. Затем все были приглашены в духовно-просветительский центр «Лествица», где осмотрели помещение воскресной школы, посидели за учебными партами. Также гости заглянули в библиотеку и трапезную. Светлана Ивановна рассказала детям о том, как и чем живет приход сегодня, охарактеризовала направления деятельности Духовно- просветительского центра.

В завершение экскурсии школьники отметили, что из всего того, что было увидено ими в храме, наибольшее впечатление на них произвела воскресная школа. В ответ на это Светлана Ивановна пригласила всех пополнить дружную семью воспитанников воскресной школы, где проводится круглогодичный прием учащихся.