Новости Донской митрополии

25 Марта 2016

22 марта 2016 года по приглашению благочинного Северного округа г. Ростова-на-Дону протоиерея Александра Пятницкого отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии провел в благочинии вводный семинар для социальных работников приходов по программе «Основы социального служения в Ростовской-на-Дону епархии».

Семинар провел руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк. На семинаре присутствовали: помощник благочинного по социальной работе Татьяна Филатова и социальные работники приходов Северного благочиния.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы:

— Знакомство с основными направлениями социальной деятельности в Ростовской-на-Дону епархии

— Знакомство со структурой социального служения в епархии, с епархиальными социальными учреждениями

— Знакомство с координаторами ОЦБСС по основным направлениям деятельности

— Знакомство с работой единой епархиальной программы просителей.

— Рассмотрение вопросов взаимодействия социальных работников приходов с работниками ОЦБСС и с другими епархиальными работниками.

На семинаре социальные работники получили раздаточный материал, включающий методические пособия для использования их в работе с просителями в приходе и социальными учреждениями.

Также на семинаре были рассмотрены планируемые епархиальные социально-значимые мероприятия на 2016 год и участие в них помощников по социальной работе и добровольцев всех приходов епархии.

Данные выездные семинары планируется проводить на постоянной основе во всех благочиниях Ростовской-на-Дону епархии.