Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Марта 2016

25 марта 2016 года настоятель и прихожане храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии совершили экскурсионно-паломническую поездку в храм иконы Божией Матери «Умиления» г. Ростова-на-Дону. Во время экскурсии по храмовому комплексу прихожане узнали немало интересных фактов об истории возникновения храма, увидели почитаемые иконы и настенные росписи. Гости также помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Умиления» Локотская, привезенной из поселка Локоть. После молебна сотрудник храма рассказал об истории обретения образа и о многочисленных чудесах, явленных Пресвятой Богородицей.

«Икона Умиление (Серафимо-Дивеевская) Локотская мироточивая находится в пос. Локоть Брянской области.
Однажды в 1994 году жительница пос. Локоть Брянской области Наталья Николаевна (духовная дочь Отца Мелетия (Демина), в магазине «Детский мир» обратила внимание на настенный календарь с изображением иконы Божией Матери «Умиление» – любимого образа преп.Серафима Саровского. Календарь был за прошлый год, и, расстроившись, она вышла из магазина. Но сердце сжималось из-за того, что так одиноко смотрелся в магазине, среди толп равнодушных людей, этот образ – «просроченный», который никто не приобретал. Она вернулась и купила два оставшихся календаря. Дома вырезала образы и повесила на стену.
Как-то во время болезни в 1999 году Наталья Николаевна читала книгу, на обложке которой был изображен образ Божией Матери «Умиление». И вдруг почувствовала благоухание, весьма удивившись. Такого необыкновенно густого аромата цветов, ощущения утренней зари она не испытывала никогда – вся комната оказалась пропитана этим. Благоухание исходило от иконы со старого календаря. С мужем они решили поставить чудотворный образ в рамку и, перевернув его, увидели, что с другой стороны проступил лик Божией Матери. Позвали священника, пропели акафист – икона замироточила.
Мироточение продолжается по сей день, кроме периодов Великого поста. Ей сделали двустороннюю ризу, причем с другой стороны эта риза следует рисунку проступившего образа. Поставленная в киот, икона мироточит и внутри него, и часто струйками мира покрывается и внешняя сторона стекла. Лицевая сторона иконы, на протяжении стольких лет покрытая миром, вопреки законам физики не пропитывает насквозь бумагу. С другой же стороны масляным слоем покрыто только проступившее изображение. Из-за ризы мы не видим его полностью, но на показанных фотографиях в районе чрева Богородицы проступает лик Христа с Туринской плащаницы.
По сей день икона обильно мироточит сама, мироточат также выставляемые перед нею иконы многочисленных паломников. Миром покрываются хлеба и вода, выставленные тут же. Иногда как моросящим дождиком покропляются и молящиеся. Старые иконы в этом доме обновляются, расколотые сращиваются. Происходят и другие удивительные события. Чудотворная мироточивая икона Божией Матери «Умиление» Локотская уже побывала на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Абхазии, Приднестровье, Чехии, Италии, Румынии, Словакии, Польше и Португалии м др. странах ближнего и дальнего зарубежья. Только пешим ходом с чудотворной иконой пройдено более 20 тыс. километров».