Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
31 Марта 2016

В рамках работы Молодежного церковно-исторического общества (МЦИО) состоялась встреча помощников благочинного Центрального округа Ростова-на-Дону по работе с молодежью Марии Гераськиной и по образовательной деятельности Елены Атниловой с помощником благочинного Таганрогского округа Александром Юрченко, входящим в комиссию по канонизации святых Донской митрополии.

В преддверии торжеств в ознаменование общецерковного прославления святого праведного Павла Таганрогского приходские сотрудники обсудили ряд мероприятий, намеченных для реализации совместно с Таганрогским благочинием: проведение конференции для молодежи и любителей церковной истории, выездных лекций по программе обучения экскурсоводов в рамках проекта «На Божией ниве», действующего в Центральном благочинии, и экскурсионных поездок в Таганрогское благочиние для православной молодежи и студенческих групп.

Представители Центрального благочиния посетили Никольский храм Таганрога, где покоятся мощи старца Павла. Александр Юрченко провел экскурсию по старинному некрополю, окружающему Всехсвятский храм Таганрога, рассказал о дальнейших планах в связи с прославлением святого Павла Таганрогского, показал старинные фотографии. Памятным подарком о встрече стала книга – житие праведного Павла Таганрогского.


Молодёжное церковно-историческое общество (МЦИО) – совместный проект отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, кафедры церковно-исторических дисциплин Донской духовной семинарии, Комиссии по канонизации святых Донской митрополии и Центрального благочиния Ростова-на-Дону, призванный объединить ведущих православных учёных-историков Дона и молодёжь, интересующуюся историей Церкви и родного края.