Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Апреля 2016

31 марта в православном молодёжном клубе «Воскресение» состоялась встреча с кандидатом богословских наук, преподавателем Православного Свято-Тихоновского университета и Донской духовной семинарии Иваном Улитчевым.

Во встрече приняли участие настоятель Никольского храма Ростова-на-Дону протоиерей Георгий Жилин, руководитель православного клуба «Воскресение» Анатолий Чеботарёв и молодые прихожане храмов Ростова-на-Дону и Новочеркасска.

Основной темой беседы стало значение Великого поста в православной традиции и рассмотрение поста как «весны для души».

Иван Улитчев с опорой на цитаты из Постной Триоди рассказал участникам о важности поста для спасения христианина. В ходе беседы рассуждали о том, насколько важно одновременно и воздерживаться, и действовать противоположно. Так, приводился в пример гнев, который православному человеку необходимо не только подавить, но и взрастить в себе полярное качество – любовь.

Без труда духовного в этом деле не будет результата. И здесь оказалось образным, красноречивым и точным сравнение поста с «весной для души»:

— Когда человек вспахивает огород, он устаёт. Но недостаточно лишь вскопать — в бурный рост пойдут сорняки. Важно засеять подготовленную почву. И с постом так же. Нужно потрудиться: избавиться от дурных привычек и пристрастий, «стяжать дух мирен», проявить волю и усилие, подвиг воздержания, «сеять» молитвы. Только благодаря труду над собой мы почувствуем веяние благодати Божьей, ощутим общение с Богом, — сказал Иван Улитчев.

Также много рассуждали о порабощении плоти и физических ограничениях:

— Плоть является завесой между человеком и миром духовным. Когда мы постимся, эта стена становится тоньше, уязвимее как для светлой, так и тёмной силы. Без Бога и духовной составляющей человек становится открытым всему. «Подготовив почву» и став открытым, важно задуматься, что теперь на этом фундаменте будет заложено, — обобщил протоиерей Георгий Жилин.

На встрече поднимался вопрос о посте как ещё одном поводе «вернуть долг» Богу, себе и другим, мере и крайностях, различных аспектах совести, делах милосердия. Затронули и практические аспекты: можно ли использовать святую воду для приготовления еды, допустимо ли выбрасывать газету с календарём-иконой, наклейки с образами на пасхальных яйцах, носить браслеты с ликами.

Напомним, что по благословению настоятеля прихода великомученика Георгия Победоносца протоиерея Владимира Тер-Аракельянца православный молодёжный клуб «Воскресение» проходит еженедельно по четвергам в храме великомученика Георгия Победоносца по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 38 «б». Начало – в 18:30. По воскресеньям в 15:00 ч. можно принять участие в киноклубе «Добрый фильм».