Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Апреля 2016

В рамках круглого стола, который состоялся 31 марта 2016 года, обсуждалась возможность регистрации различных видов казачьего боевого искусства, как национального вида спорта.

Во встрече приняли участие представители казачьих военно-спортивных обществ: «Пернач», «Спас», «Предтеченский городок», «Юный моряк», «Киокусинкай», а также директор ГАУ РО «Ростовпатриотцентр» Павел Препелица и духовник просветительского центра «Спас», настоятель Свято-Андреевского храма иерей Даниил Хохоня.

Павел Препелица, обращаясь к участникам круглого стола, отметил: «С самого начала работы „Ростовпатриотцентра“ мы включаем в наши мероприятия казачьи элементы. К примеру, уже третий год подряд в «Орленке» проводятся отдельные соревнования, в которых принимают участие ребята с казачьей подготовкой. С учетом того, что здесь сегодня обсуждается, мы готовы включить еще больше видов казачьего воинского искусства в наши соревнования».

Шесть дисциплин войдут в казачье многоборье:

— рубка предметов,

— фланкировка казачьей шашкой,

— стрельба из лука,

— метание дротиков,

— конный биатлон,

— ножевой вид.

Вице-президент федерации казачьего воинского искусства «Спас» Владимир Кузнецов выступил с инициативой о внесении предложений, касающихся многих видов казачьего воинского искусства, в том числе был поднят вопрос о фланкировке нагайкой.

Одним из важных решений встречи стало понимание необходимости изучения научной среды и поиск кандидатов, способных обеспечить научно-методическое сопровождение подготовки документов для этого направления.

Напомним, что предпосылкой для обсуждения регистрации казачьего воинского искусства стала региональная конференция «Патриотические объединения Ростовской области: опыт, проблемы, перспективы», которая состоялась в ноябре 2015 года. Ее результатом было принятие многих важных решений. Одним из таких явилось обсуждение официальной регистрации казачьего боевого искусства и внесения его во Всероссийский реестр видов спорта.

К участию и сотрудничеству в вопросе регистрации казачьего воинского искусства приглашаются все руководители казачьих спортивных организаций, а также мастера казачьих единоборств, желающие внести свой вклад и предложения в учреждение нового вида спорта.